Главная » 2022 » Декабрь » 30 » «Новосибирск – Новогодняя столица России»
10:58
«Новосибирск – Новогодняя столица России»

Новосибирск – Новогодняя столица России

С программой мероприятий в рамках проекта «Новосибирск – Новогодняя столица России» более подробно Вы можете ознакомиться на сайте новыйгод-здесь.рф

Дата: 22.12.2022 Место: КК им. Маяковского
Город-сказка, город-мечта!
Кто из вас в детстве не мечтал стать героем новогодней сказки? Внезапно оказаться на странице любимой книги о приключениях Деда Мороза и Снегурочки, зажечь вместе ёлку и поводить хоровод с волшебными персонажами?

А Новый год на то и Новый год, чтобы все ваши мечты и желания сбывались!

Итак, 22 декабря Деды Морозы со всей страны съедутся в Новосибирск, чтобы принять участие в открытии локаций “Новогодняя столица России”.

Программа съезда:
11.43 – 12.00. Торжественная встреча на железнодорожной станции «Первомайская» главного зимнего волшебника Якутии — Чысхаана, великого хранителя холода, приветственные слова первых лиц города и района, пресс-подход
14.00 – 14.45. Торжественный приезд участников Первого Всероссийского съезда Дедов Морозов в Новосибирске в КК им. Маяковского. Интерактивная программа от главных волшебников страны (площадка на улице перед КК им. Маяковского)
15.20 – 16.20. Пленарное заседание съезда. Церемония гашения конверта «Новосибирск — Новогодняя столица России» Главным Дедом Морозом из Великого Устюга. Утверждение программа мероприятий съезда
17.00. Шествие Первого Всероссийского съезда Дедов Морозов во главе с Дедом Морозом из Великого Устюга от КК им. Маяковского до театрального сквера у НОВАТа.
17.30 – 18.30. Открытие Главной Ёлки города. Всероссийский хоровод с Дедами Морозами со всей России.

23 декабря 2022
12.00 – 12.45. Открытие Резиденции Деда Мороза в Новосибирском зоопарке им. Р. А. Шило
14.00 – 15.00. Прогулка Дедов Морозов по улице Ленина, посещение кафе на улице Ленина и в ресторанном дворике
15.00 – 15.45. Зимние интерактивы с Дедами Морозами в Первомайском сквере

24 декабря 2022
Путешествие делегатов Первого Всероссийского съезда по Новосибирску, открытие новогодних программ, посвященных Новогодней столице России в районах города. А также открытие самого длинного катка России!
11.00. Первомайский район, ПКиО Первомайский
12.30. Советский район, ДК «Приморский»
14.00. Кировский район, ПКиО «Затулинский»
15.30. Ленинский район, ПКиО «Кирова»
17.00. Октябрьский район, площадь им.Пименова
19.00. Открытие самого длинного катка в России на Михайловской набережной.

25 декабря 2022
Путешествие делегатов Первого Всероссийского съезда по Новосибирску, открытие новогодних программ, посвященных Новогодней столице России в районах города. А также официальное закрытие съезда!
13.00. Центральный округ, ПКиО «Центральный»
14.30. Дзержинский район, ПКиО «Березовая роща»
16.00. Калининский район, сквер «Победа»
17.00. Закрытие Первого Всероссийского съезда Дедов Морозов у Главной Ёлки в Театральном сквере у НОВАТа
18.00. Отправление участников съезда с привокзальной площади Ж/Д Вокзал «Новосибирск Главный»
Праздник уже в городе! Только посмотрите, сколько событий ждёт нас!
Дата: 24 декабря 19:00 Место: Михайловская набережная
Открытие самого длинного катка в Новосибирске
Скользить по льду - настоящее волшебство. А если это самый длинный каток в России - то есть возможность попасть в сказку!

Итак, 24 декабря в 19:00 на главной сцене Михайловской набережной торжественно откроют самый длинный каток в России. Любителей и профессионалов конькобежного спорта ждут поздравления от почетных гостей - Дедов Морозов и выступления творческих коллективов, которые подарят новогоднее настроение. Согреться горячим чаем можно будет в местных кафе, расположившихся по всей Михайловской набережной. Также начнут работу теплые пункты проката коньков.
Протяженность катка с замахом на Книгу рекордов России! Для жителей и гостей города это будет невероятный и незабываемый день, старт спортивных новогодних приключений.
Посещение катка со своими коньками - бесплатно!
Дата: 01.01.2023 17:00 Место: Театральный сквер
Хоровод Новогодней столицы России
Как провести первое января весело и необычно?
Предлагаем принять участие во Всероссийском хороводе вокруг главной ёлки Новосибирска!

1 января, когда все салаты съедены, а “Ирония судьбы или с лёгким паром” просмотрена дважды, хочется в новый год привнести новые семейные и дружеские традиции. Возле главной ёлки - сердце Новогодней столицы 2023 в Театральном сквере, напротив НОВАТа взявшись за руки мы будем водить ХОРОВОД, загадывать желания и поздравлять друг друга с Новым Годом. Новая приятная традиция, которая подарит новые знакомства, впечатления и воспоминания. Зовите детей, звоните близким, надевайте костюмы и отправляйтесь праздновать самый веселый и загадочный день в году - первое января.

А еще Новогодний дух будет поддерживать и праздничная интерактивная программа «Вся Россия в моем городе» - концепция проекта Новогодняя столица России 2022-2023. На огромном экране будут показаны видео о культурных традициях и национальных особенностях каждого федерального округа. А восемь нарядно оформленных ёлочек в стиле восьми Федеральных округов РФ станут отличным фоном для незабываемых фотографий.

Итак, ждём всех 1 января в 17:00 на центральной новогодней елке!
Дата: 02.01.23 — 06.01.2023 Место: Михайловская набережная
Фестиваль снежных баб
Кто, как не Снежная баба знает толк в новогодних гуляниях, зимних фестивалях и всевозможных видах художественной лепки из снега? Ведь именно она появляется вместе с первым снегом на газонах и лужайках - любимая снежная скульптура всех детей в мире!.

Теперь у жителей города и туристов появится возможность встретиться с нашей сибирской снежной мастерицей! Со 2-6 января на Михайловской набережной у Домика Снежинки пройдет настоящий “Фестиваль снежных баб”. Целую неделю Снежная баба будет принимать дорогих гостей и обучать всех желающих мастерству лепки из снега!
Итак, запоминаем, сохраняем в календарь:

2 января - Открытие и фестиваль снежных баб.
Мы выберем лучшие работы и наградим победителей.
3 января - Снежные чудо-сани.
Каждый может поучаствовать в конкурсе на лучшие сани, оформленные дома и получить призы! Также в течении программы мы будем кататься, веселиться и самое главное - нарядим не одни сани!
4 января - Снежные баталии.
В этот день снег будет нашим помощником в проведении конкурсов, эстафет и веселых снежных битв.
5 января - День снежного Сибирского валенка.
Вы узнаете много интересного о валенках и поучаствуете в веселых валеночных играх.
6 января - Снежная дискотека.
Мы будем исполнять снежные танцы всех округов страны.
Вход на праздничные мероприятия бесплатный!
Дата: 07.01.2023 Место: Михайловская набережная
Всероссийское рождество и фестиваль колокольных звонов
Встречаем светлый праздник Рождества Христова на Михайловской набережной с 12:00-17:00. Традиционные рождественские гуляния, ярмарки, световые инсталляции, хороводы, новогодние игры и состязания для детей и взрослых.

А Рождественским подарком для жителей и гостей города станет Всероссийский Фестиваль колокольных звонов. Мастера звонарского искусства со всей России соберутся на Михайловской набережной, чтобы сыграть для вас удивительные мелодии!
В программе фестиваля запланирована реконструкция колокольных рядов на ярмарочных островках. Колокола возведут на звоннице из бревен, и мы услышим незабываемые трезвоны мастеров-звонарей в сольном и ансамблевом исполнении. Для любителей живописи на празднике пройдет выставка репродукций колокольных картин русских художников “Звон, написанный кистью”.

Такого волшебства не ожидает даже сам Дед Мороз!

Рождество - это семейный праздник, поэтому приходите с родными и близкими, участвуйте в народных гуляниях, пойте песни, пейте пряный чай и празднуйте вместе с нами.

Дата: с 02.01 по 06.01.2023 Место: Районы г. Новосибирска
«Вся Россия в моем городе»
Новый Год шагает по стране. А это значит, что невозможное возможно!
И мы гордо заявляем о величественной и уникальной концепции грядущего праздника! “Вся Россия в моем городе” - главная тема, которая объединила 8 районов города! Ведь именно они будут представлять 8 Федеральных округов РФ, воссоздав своеобразную Новогоднюю карту на территории Новосибирска. Впечатляет, не так ли?

Объехав все 8 районов, вы побываете в 8 Федеральных округах и познакомитесь с традициями и особенностями этих мест. Узнаете, как празднуют Новый Год на Дальнем Востоке, что принято дарить близким в Приволжье, и какое самое популярное новогоднее блюдо на Северном Кавказе.
Мы приглашаем туристов и жителей города на самое удивительное новогоднее путешествие по России, которое превзойдет все ваши ожидания.

Итак, программа будет интересной, незабываемой и абсолютно бесплатной.

с 12:00-17:00
2 января с 12:00-17:00 - Первомайский район. День Дальневосточного федерального округа в ПКиО «Первомайский».
3 января с 12:00-17:00 - Дзержинский район. День Сибирского федерального округа в ПКиО «Березовая роща» 3 января с 12:00-17:00 Октябрьский район.
День Уральского федерального округа на площади Пименова.
4 января 12:00-17:00 - Ленинский район. День Приволжского федерального округа в Парке культуры и отдыха им. Кирова.
04 января 12:00-17:00 Калининский район День Центрального федерального округа ДК им Горького.
5 января 12:00-17:00 - Кировский район.
День Южного федерального округа в ПКиО «Затулинский».
5 января 12:00-17:00 Центральный округ. День Северо-Кавказского федерального округа в ПКиО «Центральный».
6 января 12:00-17:00 – Советский район. День Северо-Западного Федерального Округа на парке отдыха “Звезда”.

И для всех новогодних путешественников работает наш Первый Новогодний автобус. В день каждого ФО он будет отправляться от КК им. Маяковского в 11.00 и от Музея Новосибирска (парк Городское начало).
Билеты приобретайте ЗАРАНЕЕ.
Дата: 07.01.2023
Церемония передачи Снежинки
Символ Новогодней столицы - СНЕЖИНКА, которую город - участник проекта передает следующему носителю почетного звания. Символы отражают особенности, передают традиционные ценности и каждый раз поражают своей невиданной красотой.

А какая снежинка может стать символом проекта в Новосибирске? Конечно, город наш молодой. И в этом его сила. А еще здесь живут замечательные люди – интеллектуальный и творческий потенциал Сибири. Поэтому, символ Новогодней столицы создадут сами жители, участвуя в фестивале #ЯСНЕЖИНКА

Напоминаем, что с апреля 2022 в рамках масштабного фестиваля #ЯСНЕЖИНКА участники создавали волшебные хрусталики рисуя их на бумаге, оцифрованные, они первые пополнили базу электронной метели. А с декабря, движением руки снежинки будут создаваться на touch экранах, установленных в Домике Снежинки и в Театральном сквере.
И уже 7 января 2023 года алгоритмы искусственного интеллекта из сотен тысяч изображений сгенерируют ЕДИНСТВЕННУЮ снежинку, которая и станет DIGITAL-символом Новогодней столицы 2023, отражающая каждого участника фестиваля #ЯСНЕЖИНКА.

Финальный аккорд новогодней программы прозвучит 7 января. На Торжественной церемонии закрытия проекта Новосибирск передаст СНЕЖИНКУ представителям г. Суздаль, которому присвоено звание Новогодней столицы России 2023-2024.

Друзья, волшебство Новогодней столицы не заканчивается, оно продолжается и становится ещё ярче, обретает новых героев, интересные сюжетные линии, неожиданные решения и развязки.

Ждем вас на Михайловской набережной, чтобы ещё раз поздравить друг друга с Новым Годом, поблагодарить за новые знакомства и впечатления, а Суздалю пожелать удачи в продолжении и развитии такого не простого, но безумно интересного проекта!

Категория: Статьи | Просмотров: 249 | Добавил: RomanMeloman21 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar