Главная » 2019 » Март » 10 » Результаты 2-го тура Финального этапа Первенства России среди юниоров 2002 года рождения, г. Москва
15:36

10 марта в Москве в спортивном лагере «Олимпийские Надежды» прошли матчи 2-го тура Финального этапа Первенства России среди юниоров 2002 года рождения.

Незабившие

В стартовом туре самый малорезультативный матч провели Санкт-Петербург-2 и Новосибирская область, которые совместными усилиями набрали всего 117 очков (71:46). Сегодня это «достижение» перекрыли Московская область-1 и Свердловская область-1. Подмосковные юноши были крайне стабильны: во всех периодах они набрали по 13-14 очков. Соперники «выстрелили» в третьей четверти (21 очко), и этого хватило для победы. В итоге в этом матче было набрано 113 очков, а Свердловская область-1 взяла верх со счетом 59:54.

Защита

Второй день подряд меньше всех пропускает действующий чемпион. Вчера Москва-1 позволила набрать всего 42 очка Вологодской области, сегодня разгромила Новосибирскую область со счетом 94:45. В трех четвертях перевес столичных юношей был двузначным (кроме третьей – 18:13). И они ни разу не позволили сибирякам набрать хотя бы 15 очков за период.

Любопытно другое. Игроки Москвы-1 за два первых тура реализовали всего 6 трехочковых бросков из 42 (14,3 процента). Хуже этот показатель только у Московской области-1 – 13,7 (7 из 51). Но, несмотря на это, по средней результативности (97,5 очка) чемпион занимает второе место, уступая только Воронежской области (103,0). К слову, лучшей на турнире команда Павла Рябичева является по подборам (66,0) и перехватам (21,0).

Аккуратные

Точнее же всех из-за 3-очковой дуги атакует Самарская область – 47,1 процента реализации (16 из 34). Но если накануне во встрече со Свердловской областью-1 это помогло добиться разгрома (81:54), то сегодня в игре с Москвой-2 метких дальних бросков оказалось недостаточно для победы. Хотя волжане и выиграли первую и последнюю четверти. Но в двух других уступили столичной команде 17 очков (27:44).

Между прочим, Москва-2 пока является самой аккуратной командой Финального этапа. В двух первых матчах подопечные Андрея Шигина совершили всего 23 потери. И пока точнее всех исполняют штрафные броски – 77,6 процента реализации (38 из 49).

Выстоявшие

Неожиданно тяжелая концовка получилась у Санкт-Петербурга-2. Начиная со второй четверти, он уверенно контролировал ход встречи с Вологодской областью. В начале второй половины даже повел «+15» (42:27), но в результате растерял свое преимущество. Затяжная погоня соперников привела к тому, что за пару минут до финальной сирены Вологодская область даже вышла вперед – 73:74!

И все-таки Санкт-Петербург-2 выстоял. Правда, Александр Тихомиров смог только сравнять счет, реализовав один штрафной. Но зато в следующей атаке Семен Новожилов забил, как потом оказалось, победный мяч. Играть оставалось еще 85 секунд, однако ни одной из команд не удалось больше поразить кольцо. В заключительные 6 секунд Вологодская область успела произвести 3 броска, но так и не смогла перевести встречу в овертайм.

Концовка

Матч двух аутсайдеров группы А завершился напряженной концовкой. В самом начале последней минуты Иркутская область дальним попаданием сравняла счет (69:69), но этого оказалось недостаточно. В ключевой момент ответственность на себя взял разыгрывающий Республики Татарстан Глеб Фурсов. Если до того момента он реализовал лишь 1 двухочковый из 7, то в заключительные 46 секунд отправил в цель обе попытки. А окончательный счет (74:69) с линии штрафных установил Макар Быков.

Герой

После двух туров сразу 5 команд не имеют в своем пассиве поражений. К трем прошлогодним призерам (Москва-1, Москва-2 и Воронежская область) примкнул Санкт-Петербург-2. Но тяжелее всех пришлось, безусловно, Краснодарскому краю.

Его встреча с Санкт-Петербургом-1 стала, вне всяких сомнений, центральной во 2-м туре. После первой половины петербуржцы вели «+6» (48:42), однако вторую краснодарцы начали с впечатляющего рывка – 13:0! В итоге они выиграли третью четверть с разгромным счетом 26:7 и оторвались на 13 очков (68:55). Победа? У Санкт-Петербурга-1 было другое мнение на этот счет.

Команда, возглавляемая известным российским тренером Сергеем Зозулиным, устремилась в погоню, которая не могла не завершиться успехом. И за 3 минуты до конца игры Санкт-Петербург-1 сравнял счет (76:76). Однако погоня отняла слишком много сил. В концовке главным действующим лицом стал форвард Кирилл Парилов, набравший 6 из 10 последних очков краснодарцев. Именно он двумя точными штрафными дал Краснодарскому краю последнее лидерство. Он же забил очень важный мяч за минуту до конца, отодвинув соперников на расстояние двух атак – 82:78. Наконец, за секунду до финальной сирены Парилов лишил петербуржцев даже теоретического шанса на спасение: два его точных штрафных установили окончательный счет – 86:82 в пользу краснодарцев.

Результативные

Как уже было отмечено, результативнее всех пока играет Воронежская область. В 1-м туре она установила снайперский рекорд – 109 очков. Сегодня вполне могла его перекрыть, ведя к большому перерыву встречи с Архангельской областью со счетом 59:34. Однако во второй половине сбавила обороты – хотя и довела дело до разгрома, на этот раз 100-очкового рубежа не достигла (97:57).

Тем не менее, Воронежская область является уникальной командой. Бронзовый призер прошлого Первенства России успешнее всех исполняет двухочковые броски, реализовав 55,5 процента из них (61 из 110). Зато со штрафными у его игроков серьезные проблемы. Воронежцы почти не набирают очков с линии и имеют худший процент исполнения штрафных среди всех участников Финального этапа – лишь 28,6 (6 из 21)!

Рекордсмены

В заключительном матче дня уверенную победу Нижегородской области над Курской областью обеспечили два игрока. При этом оба установили рекорды этого Финального этапа. Иван Мохнарылов записал на свой счет 32 очка. Что любопытно – все с игры (двухочковые – 7 из 11, трехочковые – 6 из 14). А Даниил Алексеев сделал 22 подбора. Во многом благодаря нему не осталась без высшего достижения и вся команда: игроки Нижегородской области записали на свой счет 71 подбор.

Что же касается самой игры, то после относительно равной первой половины (38:31) волжане разгромили соперника во второй (49:27).

+ Источник

Категория: Результаты | Просмотров: 653 | Добавил: RomanMeloman21 | Рейтинг: 0.0/0