Главная » 2017 » Декабрь » 14 » 14 декабря завершились Межрегиональные соревнования среди юношей 2002 года рождения, которые проходили в 11 городах.
14:36

Во всех группах было по 5-6 участников. Из каждой в Полуфинальный этап вышли по три команды.

Баскетбол

В Братске до последнего тура без потерь шли два участника. В итоге первое место заняла Иркутская область-1, в заключительный день обыгравшая Томскую область (79:73). Зато за третью путевку в Полуфинальный этап развернулась ожесточенная борьба. Решающий матч состоялся в предпоследнем туре. В нем Красноярский край лишь чудом избежал поражения от Иркутской области-2. Уступая на последней минуте 4 очка, он сравнял счет всего за 0,8 секунды до конца четвертой четверти (из-под щита забил оставленный без присмотра Илья Черновал), а в овертайме добился-таки победы – 91:84.

В Самаре интрига исчезла по итогам предпоследнего тура – все три участника Полуфинального этапа определились досрочно. Первая команда хозяев во всех пяти встречах добилась преимущества над соперниками не менее «+36». Разве что в матче за 2-е место Чувашская Республика с трудом обыграла Нижегородскую область-1 – 66:64. А судьба третьей путевки, как потом оказалось, решилась в 3-м туре, в котором нижегородцы обыграли Самарскую область-2 со счетом 57:47.

Зато в Твери интрига сохранялась до последних секунд заключительной встречи. Санкт-Петербург разгромил всех четверых соперников с общей разницей очков «+190». А на две оставшиеся путевки претендовали сразу три команды. В последнем матче хозяевам нужна была победа над Кировской областью не менее 8 очков. И Тверская область перед последней четвертью вела «+15» (57:42), но все-таки не смогла добиться необходимого результата. Соперники сократили отставание до 7 очков, обеспечив себе второе место в группе. На последнюю атаку у хозяев оставалось 6 секунд, однако завершить ее точным броском им не удалось – 69:62. В итоге три команды одержали по две победы, в матчах между собой у Московской области-2 и Тверской области разница очков составила «-6», но по личной встрече (победа 88:75) третье место заняли подмосковные юноши.

В Хабаровске большое преимущество над другими командами было у Приморского края («+186») и Сахалинской области («+117»). А в очной встрече победа досталась приморцам (72:64). Судьба третьего места решилась, как выяснилось, еще в стартовом туре. Его занял Хабаровский край-1, в упорной борьбе переигравший Республику Саха-Якутия – 66:63.

В Омске тоже были два безоговорочных фаворита – Новосибирская область («+139») и Ханты-Мансийский АО-Югра-2 («+113»). При этом в очной встрече сибиряки разгромили соперника – 87:56. Матч за 3-е место состоялся в предпоследнем туре. В нем Республика Хакасия добилась волевой победы над Тюменской областью-2 (79:68), проиграв первую четверть 15:26 и разгромив соперника в последней со счетом 23:7.

В Санкт-Петербурге, на первый взгляд, серьезной борьбы за путевки не было: три команды одержали по 4 победы. Однако на самом деле с большим трудом в Полуфинальный этап пробилась Москва-3. Сначала она во 2-м туре крупно уступила Архангельской области (40:71). А в 4-м лишь в тяжелейшей борьбе гарантировала себе одно из трех первых мест, обыграв Вологодскую область в концовке (61:60). В этот же день Санкт-Петербург-2 одолел юношей из Архангельской области (72:70). Правда, первым все равно не стал. В заключительном туре победа над питерцами (52:45) не повлияла на положение столичной команды, но зато позволила Архангельской области финишировать первой.

В Ессентуках колоссальное преимущество над всеми было у Краснодарского края. Его минимальный перевес составил «+66», пять встреч были выиграны с общей разницей «+536», а в среднем за игру команда набирала по 149,8 очка! Встреча с аутсайдером Карачаево-Черкесией завершилась с редким счетом - 189:21. Причем краснодарцы реализовали 67,9 процента двухочковых бросков (76 из 112), сделали 65 подборов, 58 (!) перехватов, а третью четверть выиграли 59:2. Вслед за фаворитом финишировал Севастополь, победивший в остальных четырех встречах. А за последнюю путевку развернулась нешуточная борьба: сразу три команды одержали по две победы. Волгоградская область усложнила себе задачу сама, когда во 2-м туре уступила Ставропольском краю-1 со счетом 71:96. В результате для выхода в Полуфинальный этап ей необходимо было разгромить вторую ставропольскую команду с разницей «+48». С этим волгоградцы, разумеется, не справились, выиграв лишь 83:77 и финишировав только пятыми.

В Воронеже все 5 матчей выиграла Ростовская область-1, причем в каждом ее преимущество составило более 30 очков. В том числе – и с Белгородской областью (76:45), которая в остальных встречах добилась побед. А судьба третьей путевки решилась в 3-м туре. Она досталась Ростовской области-2, которая с громадным трудом переиграла Тульскую область – 70:69.

Также без проблем в Екатеринбурге одержала 5 побед из 5 Свердловская область-1. У финишировавшей второй Тюменской области-1 она выиграла более чем с двукратным перевесом – 67:28. Матч за 3-е место состоялся в предпоследний игровой день: Ханты-Мансийский АО-Югра-1 оказался сильнее Свердловской области-2 (84:72).

В Энгельсе подавляющее преимущество было у двух команд – у Саратовской области («+220») и Пермского края («+141»). При этом в очной встрече волжане не оставили соперникам ни единого шанса – 104:63. А судьба третьей путевки в Полуфинальный этап, как потом оказалось, решилась… в стартовой игре турнира! В ней Республика Татарстан в упорной борьбе переиграла финишировавшую четвертой Пензенскую область (64:62).

Наконец, в Покровском никому не предоставила шансов Москва-2, в среднем выигрывавшая за матч по 71,8 очка. Второе место досрочно досталось Удмуртской Республике-1. Зато за третье сегодня спорили третьи команды Московской области и Санкт-Петербурга. Сильнее оказались подмосковные юноши – 81:63.

+ Итоговое положение

Таким образом, по результатам Межрегиональных соревнований определились 37 участников Полуфинального этапа из 48.

Напомним, что 4 лучших по итогам прошлого сезона субъекта получили право делегировать победителей отборочных соревнований в субъектах напрямую. Ими стали Москва-1, Воронежская область, Московская область-1 и Курская область-1.

По спортивному принципу добавились еще 33 команды – Иркутская область-1, Томская область, Красноярский край, Самарская область-1, Чувашская Республика, Нижегородская область-1, Санкт-Петербург-1, Кировская область, Московская область-2, Приморский край, Сахалинская область, Хабаровский край-1, Новосибирская область, Ханты-Мансийский АО-Югра-2, Республика Хакасия, Архангельская область, Санкт-Петербург-2, Москва-3, Краснодарский край, Севастополь, Ставропольский край-1, Ростовская область-1, Белгородская область, Ростовская область-2, Свердловская область-1, Тюменская область-1, Ханты-Мансийский АО-Югра-1, Саратовская область, Пермский край, Республика Татарстан, Москва-2, Удмуртская Республика-1 и Московская область-3.

Последние 11 участников были определены согласно решению отдела по организации и проведению детско-юношеских соревнований. Ими стали все 11 команд, занявшие в своих группах четвертые места. Таким образом, Wild Card получили: Иркутская область-2, Самарская область-2, Тверская область, Республика Саха-Якутия, Тюменская область-2, Вологодская область, Ставропольский край-2, Тульская область, Свердловская область-2, Пензенская область и Санкт-Петербург-3.

Заявки на проведение Полуфинального этапа принимаются до 19 декабря включительно. Он будет состоять из одного тура, который пройдет 14-22 февраля. В нем в 8 городах сыграют по 6 команд. В Финальный этап выходят по две лучшие команды из каждого группы.

Категория: Результаты | Просмотров: 903 | Добавил: RomanMeloman21 | Рейтинг: 0.0/0