Главная » 2016 » Сентябрь » 23 » «Кросс нации – 2016»: новое место, бесплатный транспорт и розыгрыш призов
20:33
«Кросс нации – 2016»: новое место, бесплатный транспорт и розыгрыш призов

25 сентября состоится Новосибирский день бега «Кросс нации – 2016». В этом году этот большой легкоатлетический праздник будет проходить на территории МВК «Новосибирск Экспоцентр» (ул. Станционная, 104).


О новшествах в проведении традиционного осеннего спортивного мероприятия на пресс-конференции рассказали руководитель департамента физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов, начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова, главный судья соревнований Александр Калиниченко.

– В 2004 году Кросс нации взял старт и тогда было около 280 тысяч участников на территории Российской Федерации, 21 город, в том числе и Новосибирск. Сегодня все 85 субъектов РФ участвуют. Это на самом деле очень яркий большой спортивный праздник. И нет сомнения, что на самый доступный вид спорта, такой как лёгкая атлетика, выйдут все, кто любят физкультуру и активный образ жизни, – отметил Сергей Ахапов.



Организаторы ожидают, что при благоприятной погоде в «Кроссе нации-2016» примут участие около 15 тысяч любителей бега в городах и районах Новосибирской области, в том числе более четырех тысяч человек выйдут на центральный старт на площадке «Экспоцентра». Наряду с жителями Новосибирска здесь побегут любители здорового образа жизни из г. Обь, Чика, Колывани, п. Кудряшовский.

– Новосибирск становится городом здоровья! – поделилась своими наблюдениями и впечатлениями после разных легкоатлетических событий Анна Терешкова. – В этом году «Кросс нации» мы перенесли на новую площадку, там очень хорошая доступность и предусмотрена большая парковка. Приехать и принять участие сможет каждый, регистрация в день стартов у нас будет продолжаться все утро.

25 сентября запланирован дополнительный бесплатный транспорт до места соревнований. Автобусы отправяться от станций метро «Октябрьская» и «Площадь Маркса» по мере заполнения, ориентировочно с 9.30 до 10.30. Эти же автобусы доставят обратно после завершения мероприятия.



Для разных возрастных групп предусмотрены разные дистанции: 1000, 1500 и 3000 м. Победители в каждой возрастной группе будут награждены кубками, медалями, дипломами и призами. Кроме того, среди участников состоится розыгрыш билетов в Новосибирский зоопарк, центр океанографии и морской биологии «Дельфиния» и аквапарк «Аквамир». Возможность бесплатно посетить эти места будет у каждого, кто выйдет на дистанцию, а потом в ходе спортивного праздника примет участие в спортивной викторине.

Чемпионки России по лёгкой атлетике наша землячка Алла Кулятина и Анастасия Калина из Санкт-Петербурга тоже собираются пробежать «Кросс нации» на новой площадке в Новосибирске.

– «Кросс нации» я бегу каждый год, для себя, мне интересно это. Приятно видеть, что люди разных возрастов и профессий тоже вместе с тобой это разделяют и бегают вместе. И главное дети видят, что бежать – это не скучное занятие, – считает Анастасия Калина.

Победитель Всемирной Универсиады Алла Кулятина на массовые старты в родном Новосибирске попадает не часто, но когда может, обязательно принимает участие в легкоатлетических праздниках:

– «Кросс нации» – это не соревнование, а сплочение людей, общение. Мне кажется, это здорово!

Всех любителей бега приглашают 25 сентября на «Кросс нации-2016», который будет проходить на территории МВК «Новосибирск Экспоцентр» (ул. Станционная, 104).

Церемония открытия соревнований начнется в 11.45.
Начало забегов – 12.00.

Источник

Категория: Анонсы | Просмотров: 1154 | Добавил: RomanMeloman21 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar