Главная » 2018 » Сентябрь » 26 » Настольный теннис: здесь каждый может повысить мастерство
20:44
Настольный теннис: здесь каждый может повысить мастерство

В Бердске завершился XIV Всероссийский рейтинговый турнир по настольному теннису памяти директора ДЮСШ № 2, мастера спорта СССР Арарата Рштуни. Участники оспорили первенство в пяти разрядах – женском, мужском, парном женском, парном мужском и парном смешанном.

Эти традиционные соревнования проводятся для спортсменов всех возрастов – от начинающих, которым всего 6–7 лет, до ветеранов. По сути, мемориал Рштуни представляет собой три турнира в одном.

Первый – для опытных спортсменов, имеющих категорию не ниже первого взрослого разряда. Означенные старты в этом году собрали 200 человек, они же открыли недельную серию соревнований в спортивном комплексе «Вега» города Бердска. Этот турнир является мастерским: звание «Мастер спорта России» по его итогам получают теннисисты, занявшие 1–8 места в личном первенстве и 1–2 места в парных разрядах. На минувших состязаниях сумел выполнить «мастера» новосибирский спортсмен Дондок Аюров: в мужском парном разряде он завоевал серебряную медаль, выступая вместе с представителем Самарской области Русланом Швайко.

Второй большой турнир, который проходит в рамках мемориала Рштуни, собирает юных спортсменов и является обычно самым массовым. Ныне он привлек 450 человек, которые вели борьбу в трех возрастных группах: 2001 г. р. и моложе, 2004 г. р. и моложе, 2007 г. р. и моложе. Здесь отличились две наши девушки – 14-летняя Диана Рузанова и 15-летняя Алёна Шлыкова. Они завоевали серебро в женском парном разряде, а у Дианы также – медаль аналогичного достоинства в индивидуальном первенстве.

И, наконец, третья составная часть наших традиционных соревнований – это ветеранский турнир. Ныне за теннисными столами встретились порядка 70 игроков, которые определяли сильнейших в ряде возрастных категорий – от 40 лет и старше до 70 лет и старше.

– Всероссийский рейтинговый турнир памяти Арарата Рштуни проводится уже в четырнадцатый раз, – комментирует главный судья соревнований, президент федерации настольного тенниса Новосибирской области Лариса Ганихина. – С 2015 года он входит в Единый календарный план Минспорта, и это главное, чего мы в последнее время достигли. Турнир стал более привлекательным, знаковым, с каждым годом число его участников растет. Люди приезжают к нам из разных регионов, чтобы получить определенный соревновательный опыт, поиграть с сильнейшими, повысить собственный рейтинг.

Отметим, турниров подобного уровня в России проходит всего пять – в Краснодарском крае (а именно в Сочи), Нижегородской, Новосибирской, Тверской и Ярославской областях. Привлекательны они еще и тем, что поучаствовать в них могут все желающие: не нужно проходить предварительный отбор, достаточно подать заявку и найти возможность приехать. И здесь уже наращивать мастерство, готовиться к дальнейшим достижениям.
 

Арарат Григорьевич Рштуни (1945 – 2005) входил в десятку лучших теннисистов Советского Союза, помогал развивать теннисный спорт в Сибири, считается основателем настольного тенниса в Новосибирской области. Воспитал более десяти мастеров спорта. Старты в память о нем проводятся традиционно. Третий раз подряд турнир-мемориал состоялся в спортивном комплексе «Вега» города Бердска. В 2017 году соревнования собрали рекордное количество участников – 663 человека, ныне рекорд был побит: борьбу за теннисными столами на минувшем турнире вели более 720 спортсменов.
 
 
Категория: Результаты | Просмотров: 914 | Добавил: RomanMeloman21 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar