Главная » 2017 » Январь » 21 » Новосибирск - победитель "Локоволей-2016"!
17:38
Новосибирск - победитель "Локоволей-2016"!

Завершился Финал Международного первенства ОАО "РЖД" "Локоволей-2016", который проходил с 19 по 21 января в Москве.

Новосибирск - победитель "Локоволей-2016"

Команда Новосибирска - юношеская сборная Сербии - 2:0 (25:19, 25:22)

В Москве прошёл финальный турнир седьмого Международного первенства ОАО «РЖД» среди юношей 1999-2000 г.р. «Локоволей-2016».

+ Фотогалерея финального мача и церемонии награждения

+ Видео финала

Победителем седьмого по счёту турнира «Локоволей», в организации которого традиционно приняли участие ОАО «РЖД» и волейбольный клуб «Локомотив» (Новосибирск), стала команда из Новосибирска, одолевшая в упорном поединке, уже второй год подряд, юношескую сборную Сербии.

Московский финал – это лишь часть огромного проекта под названием «Локоволей». Ведь только в этом году в предварительном этапе первенства приняли участие почти 3000 человек. Всего же за семь лет своего существования турнир прошёл на территории 150 городов страны, а на площадки «Локоволея» вышли более двухсот тысяч юношей из России, дальнего и ближнего зарубежья. В этом году победителями групповых этапов, помимо новосибирцев, стали ребята из Красноярска, Хабаровска и Уфы. В финальном турнире к ним присоединились сборные Сербии и Болгарии.

Кстати, Финал «Локоволей» уже второй раз проходил в российской столице. Впервые в Москве он прошел два года назад, такой подарок организаторы сделали в честь пятилетия турнира. Не обошлось в этот раз и без культурной программы – волейболистам устроили экскурсию в Новодевичий монастырь и Храм Христа Спасителя.

На Финале же побывал президент ОАО «РЖД» Олег Белозеров. Он отметил хорошую организацию турнира и высокий накал финальной встречи. Забегая вперед, отметим, что Олег Валентинович вручил команде-победительнице главный трофей – Кубок чемпионов.

президент ОАО «РЖД» Олег Белозеров

А игра, действительно, получилась на загляденье. И прошла уж точно не слабее, чем в матчах Суперлиги. Здесь было и лазерное шоу, и выступление группы поддержки новосибирского «Локомотива», и детского танцевального коллектива «Ховрино», и лучших коллективы ЦДКЖ.

Волейболисты же закрутили на площадке интригу. Первый сет проходил, как на «качелях». Начало получилось напряженным, сербы завладели двухочковым преимуществом, у новосибирцев не ладилось на подаче, однако, подопечным Андрея Петрова удалось сравнять счет в первой трети партии. В середине сета сербская команда сделала рывок за счет хорошей игры на блоке, а эйс Скакича превратил преимущество соперников в пятиочковое. Но новосибирцы, в невероятной по накалу игре, в заключительной части партии вновь сравнивают счет, сначала эйс подает Сапожков – 17:15, точная доигровка Гендлера – 18:18, а затем и его подача навылет – 19:18. В концовке партии команды подарили зрителям несколько долгих и красивых розыгрышей, которые закончились в пользу новосибирской команды. Наставник сборной Сербии Боско Макузич пытался внести коррективы, брал тайм-ауты, однако, новосибирцы в первом сете своего уже не упустили – 25:19.

На подачах Абаева новосибирцы повели и в начале второго сета – 2:0, лишь с третьего раза сербы заработали первое очко, после того как связующий новосибирцев отправил мяч в сетку. Соперники, однако, быстро выровняли игру, а эйс Ковача вывел их вперед – 5:4. В середине сета на площадке равная игра, ни одна из команд не может вырваться вперед. Первыми это удается сделать новосибирцам, Казаченков выдает хорошую серию подач – 11:9. В дальнейшем подопечные Андрея Петрова лишь наращивают преимущество. Вышедший на замену Лызик сходу оформил эйс и увеличил очковую разницу на четыре очка – 18:14. Сербская команда в концовке партии пыталась переломить ход поединка, выиграв подряд три очка, а так же отыграв два матчбола, но в ключевых моментах сильнее, все же, оказались волейболисты Новосибирска. Точку в матче мощной атакой ставит Сапожков – 25:22.

Медали и ценные призы победителям вручили начальник Департамента Социального развития ОАО «РЖД» Павел Бурцев, генеральный секретарь Всероссийской Федерации волейбола Александр Яременко, статс-секретарь, вице-президент ОАО «РЖД» по вопросам информационной политики и организации взаимодействия с органами власти Анатолий Мещеряков, вице-президент ОАО «РЖД» Дмитрий Шаханов, вице-президент ОАО «РЖД» Анатолий Чабунин.

Так же в церемонии награждения приняли участие главный тренер волейбольного клуба «Локомотив» Пламен Константинов и председатель РФСО «Локомотив» Илья Вдовин, которые вручили награды лучшим игрокам в своих амплуа.

Лучшие игроки в своих амплуа:
Лучший нападающий - Стефан Скакич (Сербия)
Лучший связующий - Константин Абаев (Новосибирск)
Лучший блокирующий - Тимур Магияров (Уфа)
Лучший либеро - Стефан Негич (Сербия)
MVP турнира - Владислав Спиридонов (Новосибирск)

ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД:
1 место. Новосибирск (Россия)
2 место. Сербия
3 место. Уфа
4 место. Красноярск
5 место. Хабаровск
6 место. Болгария

Новосибирск

Анатолий Михайлович ЧАБУНИН, вице-президент ОАО "РЖД":

- В первую очередь, важность этого турнира подчеркивается тем, что мы проводим соревнования не среди профессиональных спортсменов, а среди юношей, большинство из которыхне живут в крупных городах. Массовость турнира "Локоволей" просто поражает, в результате отборочных соревнований выявляются самые лучшие и появляется карьерный рост у ребят. Это очень важно на данном этапе их карьеры в волейболе. Я считаю, что борьба, которую мы наблюдали сегодня в финальной игре, показала, насколько трудно было играть со сборной Сербии, но мы смогли победить, и это очень здорово!

Андрей ПЕТРОВ, главный тренер команды Новосибирска:

- Нам очень важно было выиграть турнир в Москве, потому что два года назад, мы уступили в финале, правда, команда Болгарии была старше нас по возрасту. В этот раз сложности нам составил тот факт, что трое наших ключевых игроков были долгое время в сборной, они не тренировались с нами, что составило большие трудности в подготовке. Зато очень хорошо сыграли наши запасные: Максим Сапожков и Илья Казаченков. Я доволен, как сыграли ребята, но все были на разных уровнях подготовки, много разговаривали на собраниях. Приедем домой, будем разбирать свои ошибки.

Боско МАКУЗИЧ, главный тренер юношеской сборной Сербии:

- Мы очень рады предоставленной нам возможности поучаствовать в турнире ОАО «РЖД» Локоволей. Мы играли с очень сильными командами и рады были выйти в финал. Новосибирская команда на данный момент действительно лучшая, их можно только поздравить с такими отличными результатами. А наши игроки получили много игрового опыта, ценные призы и исключительно положительные эмоции. Хотим поблагодарить за превосходную организацию турнира, и будем надеяться на приглашение и в следующем году!

Марк ХМЕЛИНСКИЙ, капитан команды Новосибирска:

- Непередаваемые ощущения от победы! Безумно рад этому. Не каждому удается поучаствовать в таком грандиозном турнире, а тем более, выиграть его. Уровень турнира очень высокий, а организация самая лучшая!

+ Источник

Категория: Результаты | Просмотров: 1219 | Добавил: RomanMeloman21 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar