Главная » 2018 » Февраль » 1 » Стратегическая задача городского управления – подготовка спортивного резерва
06:42
Стратегическая задача городского управления – подготовка спортивного резерва

Управлению физической культуры и спорта мэрии предстоит осуществить перевод подведомственных образовательных учреждений в учреждения спортивной подготовки нового типа. 31 января в ЦСП «Заря» были подведены итоги отрасли за 2017 год и намечены приоритетные направления деятельности на 2018 год.
В отчётном мероприятии приняли участие руководители учреждений, спортсмены, тренеры, ветераны спорта, представители депутатского корпуса и спортивных федераций. Присутствовали и почетные гости: начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова, руководитель департамента физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов, депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Евгений Подгорный, депутат Совета депутатов города Новосибирска, председатель постоянной комиссии по культуре, спорту, молодежной политике, международному и межмуниципальному сотрудничеству Александр Тарасов.



Вниманию собравшихся был представлен фильм о спортивной жизни Новосибирска в 2017 году.

С основным докладом выступил начальник управления физической культуры и спорта мэрии Новосибирска Алексей Толоконский.

В 2017 году согласно Единому календарному плану проведено 550 официальных физкультурных и спортивных мероприятий, в которых приняли участие более 300 тысяч новосибирцев и гостей города. Среди них – традиционные и любимые «Лыжня России», эстафета памяти маршала Александра Ивановича Покрышкина, спортивные площадки в День города, Сибирский фестиваль бега, «Кросс нации», командные соревнования «Золотая шайба» и «Кожаный мяч», а также впервые прошедший всероссийский «Забег». Спортивные объекты отрасли подтвердили свою готовность встречать соревнования самого высокого уровня. Впервые Новосибирск принимал первенство России по боевому самбо среди юниоров, чемпионат Сибирского федерального округа по боксу, всероссийские соревнования «Новое поколение» по художественной гимнастике и др. По словам Алексея Толоконского, даже оценки федерального центра, Министерства спорта РФ, о том, как мы умеем и проводим спортивные мероприятия и соревнований, положительны.

– Всем нам запомнятся медали новосибирских спортсменов с Сурдлимпийских и Всемирных игр, награды юниоров из наших школ и центров на мировых и европейских первенствах в 2017 году.

Важной составляющей деятельности городского управления является организации физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства. Здесь основную работу ведут МБУ «Спортивный город» и МАУ «ЦСК». Инструкторами по спорту проведено более 24 000 занятий физкультурно-спортивной направленности по месту жительства. На сегодняшний день насчитывается более 200 групп, в которых систематически занимаются физической культурой и спортом 3640 новосибирцев.

Развитие массовой физической культуры и спорта предполагается как за счет расширения сети инструкторов на местах, так и улучшения межведомственного взаимодействия со сферами образования и молодежной политики.

Также планируется поддерживать ветеранское спортивное движение и усилить раздел работы с людьми с ограниченными возможностями по здоровью, создать «Центр адаптивной физической культуры и спорта».

Успехи на соревнованиях, спортивные мероприятия и физкультурно-оздоровительная работа с горожанами – это только часть постоянной работы управления физической культуры и спорта мэрии Новосибирска.

– Мы сильная и масштабная отрасль, имеющая серьезный кадровый и инфраструктурный потенциал. Стратегическая линия 2018 года – перевод наших учреждений, осуществляющих спортивную подготовку, в новый тип: из учреждения дополнительного образования – в учреждения спортивной подготовки. Это повлечет изменения, другой уровень ответственности и, надеемся, пойдут новые финансовые вливания. Спрос, конечно, тоже другой: от нас будут ждать результатов, подготовленный резерв для сборной области и сборной России, – отметил Алексей Толоконский. – Чтобы мы не стояли на месте, работы предстоит много: вкладываться как в новые объекты, так и в человеческий капитал.

Знаковым объектом для города на ближайший год обещает стать бассейн «Фламинго» в Кировском районе, который планируется реконструировать, а по сути, построить заново по городской программа при участии федерального и областного бюджетов. В рамках целевой программы продолжится возведение теплых модульных раздевалок при хоккейных коробках, по примеру построенных на ул. Зорге и ул. Б. Богаткова.

Дальнейшее развитие спортивной инфраструктуры в Новосибирске связывают в первую очередь с государственно-частным партнерством. Для привлечения инвесторов возможно сформировать пакет предложений перспективных инфраструктурных проектов.

«Проектные предложения по созданию парка спорта и отдыха «Горский» предоставил архитектор Ермек Кулмухамедов, выступивший содокладчиком. О работе Центра начальной спортивной подготовки рассказала его руководитель Ольга Колмакова.

После выступления почетных гостей отличившимся работникам отрасли вручили почетные грамоты и благодарственные письма.

Почетной грамотой мэрии города Новосибирска за большой вклад в развитие физической культуры и спорта в городе Новосибирске награждены:

- коллектив муниципального автономного учреждения дополнительного образования города Новосибирска «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва «Центр водных видов спорта»;

- Марина Николаевна Курносова, заместитель генерального директора муниципального автономного учреждения города Новосибирска «Новосибирский Центр Высшего Спортивного Мастерства».

Благодарственным письмом мэра города Новосибирска награждены:
- коллектив областной общественной организации «Федерация плавания Новосибирской области»;
- коллектив общественной организации «Новосибирская областная Федерация Бокса»;
- Даниил Игоревич Тетерев, спортсмен муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования города Новосибирска «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по боксу».

Почетной грамотой департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска за большой вклад в развитие физической культуры и спорта в городе Новосибирске награждены:

- Виталий Геннадьевич Демин, главный специалист учебно-спортивного управления физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска;
- Ирина Александровна Шельдяшева, менеджер муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования города Новосибирска СДЮСШОР «Центр спортивной борьбы»;

Благодарственным письмом начальника департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска за большой вклад в развитие физической культуры и спорта в городе Новосибирске награждены:

- Ирина Евгеньевна Руднева, президент Региональной общественной организации «Федерация спортивной акробатики Новосибирской области»;
- Татьяна Николаевна Козлова, ведущий экономист муниципального автономного учреждения города Новосибирска «Центр спортивной подготовки «Заря».
- Сергей Васильевич Мезенцев, тренер-преподаватель муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования города Новосибирска «ДЮСШ «Энергия».

Почетной грамотойСовета депутатов города Новосибирска за большой вклад в развитие физической культуры и спорта награждены:

- Алексей Анатольевич Орлов, тренер муниципального автономного учреждения города Новосибирска «Новосибирский Центр Высшего Спортивного Мастерства»;
- коллектив муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования города Новосибирска «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва «Фламинго» по легкой атлетике»;

Благодарственным письмом Совета депутатов города Новосибирска за большой вклад в развитие физической культуры и спорта награждены:

- Алексей Дмитриевич Петров, старший тренер-преподаватель по горнолыжному спорту муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования города Новосибирска «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по горнолыжному спорту и сноуборду»;
- коллективРегиональной общественной организации «Любительский Лыжный Союз».

Почетной грамотойдепартамента физической культуры и спорта Новосибирской области за большой вклад в развитие физической культуры и спорта в городе Новосибирске награждены:

- Богомолов Игорь Владимирович, заместитель директора по организационной работе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования города Новосибирска специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Центр игровых видов спорта».

Благодарностью руководителя департамента физической культуры и спорта Новосибирской области за большой вклад в развитие физической культуры и спорта в городе Новосибирске награждены:

- Владимир Васильевич Огнев, заместитель директора по методической работе муниципального автономного учреждения города Новосибирска специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Центр зимних видов спорта»;
- Владимир Сергеевич Афанасьев, тренер-преподаватель муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «детско-юношеская спортивная школа «Обь»;
- Виталий Олегович Гребеньков, тренер-преподаватель по бильярдному спорту муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования города Новосибирска «Детско-юношеская спортивная школа технического, экстремального, интеллектуального спорта».

Звание «Мастер спорта России» присваивается спортсменам «Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Центр спортивной борьбы»: Ажаеву Шамилю Лечаевичу, Исеяну Рустаму Тимуровичу, Адаму Максиму Вячеславовичу, а также спортсмену Новосибирского центра высшего спортивного мастерства Бемаляну Марку Барзаниевичу.

Благодарственным письмом управления физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска за большой вклад в развитие физической культуры и спорта в городе Новосибирске награждены:

- Тамара Сарпионовна Овчеренко, инструктор муниципального бюджетного учреждения «Спортивный город»;
- Геннадий Павлович Митяшин, председатель Совета ветеранов физической культуры и спорта Советского района,
- Екатерина Ивановна Соколова, председатель Совета ветеранов физической культуры и спорта Первомайского района;
- Людмила Станиславовна Астраханцева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа «Обь»;
- Елена Владимировна Морозова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «ДЮСШ «Новосибирск» по футболу;
- Лариса Геннадьевна Владимирова, начальник учебно-методического отдела муниципального автономного учреждения СДЮСШОР «Центр зимних видов спорта»;
- Марина Александровна Смыслова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования СДЮСШОР «Центр игровых видов спорта»;
- Елена Викторова Марченко, исполнительный директор общества с ограниченной ответственностью «Федерация парусного спорта Новосибирской области».

По итогам XXIII спартакиады среди команд администраций районов и мэрии города Новосибирска за 2017 год награждены:

3 место – администрации Ленинского района,
2 место – администрация Центрального округа,
1 место – мэрия города Новосибирска.

+ Фотогалерея

+ Источник

Категория: Статьи | Просмотров: 901 | Добавил: RomanMeloman21 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar