Главная » 2017 » Февраль » 2 » Развитие массового спорта по месту жительства – одна из приоритетных задач муниципалитета
14:00
Развитие массового спорта по месту жительства – одна из приоритетных задач муниципалитета

+ Фотогалерея Отчетное собрание УФКС 2016

Увеличение расходов на материально-техническую базу, привлечение молодых специалистов, разнообразная работа спортинструкторов на дворовых площадках, расширение информационного поля о мероприятиях и деятельности учреждений спорта в Новосибирске – перспективы работы управления физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска в 2017 году обсудили на собрании, посвященном подведению итогов работы отрасли за прошедший год.

Итоговое собрание состоялось 1 февраля на традиционной площадке – в центре спортивной подготовки «Заря». На заседании присутствовали ветераны спорта, представители спортивных федераций, заслуженные работники физической культуры и спорта, руководители подведомственных учреждений, спортсмены. Почетными гостями стали заместитель мэра города Новосибирска Валерий Шварцкопп, начальник департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии Анна Терешкова, президент Олимпийского совета в Новосибирской области, директор Новосибирского центра высшего спортивного мастерства Виктор Захаров, руководитель департамента физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов, олимпийский чемпион, депутат Законодательного собрания Новосибирской области Евгений Подгорный, депутат Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Колпаков, олимпийская чемпионка, президент женского баскетбольного клуба «Динамо» Ирина Минх.

С основным докладом выступила начальник управления физической культуры и спорта мэрии Марина Курносова. В Новосибирске спортивный 2016 год был ознаменован 80-летним юбилеем управления. Многие соревнования и турниры были посвящены этой важной дате. Всего согласно Единому календарному плану проведено 550 официальных физкультурных и спортивных мероприятий, включая фестивали и спортивные праздники для лиц с ограниченными возможностями. Зрителями и болельщиками спортивных событий стали более 300 тысяч новосибирцев и гостей города.

Воспитанниками муниципальных спортивных школ и НЦВСМ сегодня являются 17 тысяч человек. В 2016 году ими завоевано более двух тысяч медалей различного достоинства, в том числе на соревнованиях мирового уровня 147 медалей, европейского уровня – 32 медали, на всероссийских соревнованиях – 1848 медалей.

В 2016 году в муниципальную собственность передан стадион «Локомотив» ОАО «РЖД», а также земельный участок на Гусинобродском шоссе, который закреплен за ДЮСШ ТЭИС. Кроме того, велась работа по передаче спортивного зала «Русь» из федеральной собственности в муниципальную.

Продолжена деятельность по привлечению к строительству и реконструкции спортивных объектов частных инвесторов. В мае 2016 года заключен инвестиционный договор на реконструкцию муниципального объекта недвижимости на ул. Энгельса, 14, в результате которой будет создан спортивный центр для физкультурно-оздоровительных занятий. Прорабатывается вопрос о привлечении инвесторов к строительству гимнастического зала, реконструкции спортивного зала для занятий каратэ, а также проведению работ по капитальному ремонту плавательного бассейна «Дельфин» в рамках концессионного соглашения.

Началась работа по передаче из федеральной в муниципальную собственность города Новосибирска имущества СО РАН: стадиона дома физкультуры «Юность», расположенного по адресу (ул. Строителей, 23а), и лыжной базы имени Алика Тульского.



Среди прочего Марина Николаевна отметила работу пресс-службы управления, которой удалось добиться значительного роста интереса новосибирцев к спортивным новостям не только на сайте управления, но и в различных социальных сетях.

– Сегодня в городе проживает более 1,5 млн жителей, и наша задача сделать доступной информацию о наших услугах и деятельности учреждений для всех горожан, – подчеркнула Марина Курносова. – Мы должны быть чем-то большим, чем просто спортивной школой или учреждением, предоставляющим спортивное сооружение. Мы должны формировать сообщество единомышленников, активно вести информационную работу.

Содокладчиками начальника управления стали директор муниципального бюджетного учреждения «Спортивный город» Елена Спасских и директор муниципального автономного учреждения «Стадион» Александр Тропников.

В Новосибирске планируется серьезно расширить возможности для массовых занятий и вывести на новый уровень физическую культуру по месту жительства. Не только технически оснащать площадки во дворах, но и обеспечить на местах сопровождение спортивного инструктора, разные виды занятий и мастер-классов.

В завершение мероприятия состоялось торжественное награждение особо отличившихся работников управления, специалистов учреждений, ветеранов отрасли и действующих спортсменов.

Спортсменам СДЮШОР по восточным единоборствам Алине Подольской и Денису Казанцеву вручили удостоверения мастера спорта России по ушу.



Почетная грамота мэра города Новосибирска «За большой вклад в развитие физической культуры и спорта в городе Новосибирске»:

Александр Робертович Любарский – директор муниципального автономного учреждения ЦСП «Заря»;
Татьяна Викторовна Попова – ведущий экономист МАУ «Новосибирский Центр Высшего Спортивного Мастерства»;
Эдуард Евгеньевич Орлов – ведущий специалист отдела спортивно-массовых мероприятий и физической культуры населения УФКиС.

Благодарственное письмо мэра города Новосибирска«За большой вклад в развитие физической культуры и спорта в городе Новосибирске»:
Ольга Иванова Матвеева – главный специалист УФКиС
Олег Васильевич Пономарев – директор МАУ «Центр Спортивной Подготовки «Электрон»
Владимир Николаевич Бобров – начальник отдела МАУ «Стадион».

Благодарность Законодательного собрания Новосибирской области «За большой вклад в развитие физической культуры и спорта в городе Новосибирске»:

Юрий Николаевич Кабанов – председатель Новосибирской областной организации профсоюзов работников физической культуры, спорта и туризма;
Александр Юрьевич Водянников – заведующий спортивным сооружением «Ледовый дворец спорта «Звездный» ЦЗВС;
Альбина Васильевна Красавина –заместитель председателя Совета старейшин заслуженных работников физической культуры Новосибирской области, вице-президент областной студенческой организации «Буревестник».

Почетная грамота Совета депутатов города Новосибирска «За добросовестный труд и большой вклад в развитие физической культуры и спорта в городе Новосибирске»:

Елена Викторовна Непомнящая – заместитель начальника управления физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска – начальник отдела организационно-аналитической работы и контроля управления физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска;
Мария Васильевна Котова – ветеран труда (Мария Васильевна проработала в управлении физической культуры и спорта 28 лет).

Благодарственное письмо Совета депутатов города Новосибирска «За большой вклад в развитие физической культуры и спорта в городе Новосибирске»:

Николай Павлович Токарев – директор МБУДО «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по гимнастике»;
Оксана Анатольевна Свинцова – главный бухгалтер муниципального бюджетного учреждения «Спортивный город»;
Александр Иванович Тыцкий – директор ГАУ ДОД НСО«Детский санаторный оздоровительно-спортивный лагерь круглогодичного действия «Олимпиец», отличник физической культуры и спорта России;
Наталья Алексеевна Боброва – начальник планово-экономического отдела Департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска.

Почетная грамота департамента физической культуры и спорта Новосибирской области «За добросовестный труд и вклад в развитие физической культуры и спорта в Новосибирской области»:

Ольга Михайловна Капленко – старший преподаватель кафедры физической культуры ФГБОУ «Сибирский государственный университет геосистем и технологий»;
Наталья Сергеевна Губина – учитель физической культуры МКОУ «Специальная коррекционная школа № 31».

Почетная грамота департамента физической культуры и спорта Новосибирской области «За большой вклад в развитие адаптивной физической культуры и спорта в городе Новосибирске» награждается МАУ «Новосибирский Центр Высшего спортивного мастерства» (генеральный директор Виктор Филиппович Захаров).

Благодарственное письмо департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска «За добросовестный труд и вклад в развитие физической культуры и спорта в городе Новосибирске»:

Борис Алексеевич Рябов – вице-президент федерации баскетбола Новосибирской области, отличник физической культуры и спорта России;
Виктор Васильевич Синютин - тренер-преподаватель МБУДО ДЮСШ «Обь»;
Вероника Анатольевна Минькина– экономист МБУ «Спортивно-оздоровительный комплекс «Темп».

Благодарственное письмо управления физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска «За вклад в развитие физической культуры и спорта в городе Новосибирске»:

Анна Михайловна Овчинникова – начальник отдела МАУ «Стадион» – пресс-службы управления физической культуры и спорта;
Любовь Владимировна Боброва – экономист МБУДО «СДЮСШОР «Центр Спортивной Борьбы»;
Владимир Иванович Тарасов – начальник отдела МБУДО ДЮСШ «Заря»;
Станислав Олегович Колесников –директор МБУДО «СДЮСШОР «Центр спортивной борьбы»;
Алексей Сергеевич Мурашкин – ведущий специалист отдела по делам молодежи, культуре и спорту Центрального округа города Новосибирска.

Лучший тренер:
Сергей Петрович Сыщиков – ушу, СДЮШОР по восточным единоборствам;
Дильбар Шаккирбековна Лекомцева – плавание, СДЮШОР «Центр водных видов спорта»;
Игорь Петрович Ивченко – волейбол, СДЮШОР «Центр игровых видов спорта»;
Борис Анатольевич Целищев – хоккей с мячом, ДЮСШ «Обь»;
Светлана Викторовна Талдонова – подводный спорт, СДЮШОР «Центр водных видов спорта»;
Сергей Станиславович Жабицкий – спортивное ориентирование, ДЮСШ технического, экстремального, интеллектуального спорта.

Лучший спортсмен 2016 года
Иван Стретович – спортивная гимнастика, СДЮШОР по гимнастике;
Владимир Журавлев – подводный спорт, СДЮШОР «Центр водных видов спорта»;
Александр Клюкин – плавание, СДЮШОР «Центр водных видов спорта»;
Алина Подольская – ушу, СДЮШОР по восточным единоборствам;
Анна Белокобыльская – легкая атлетика, СДЮШОР «Фламинго» по легкой атлетике;
Назар Меньщиков – дзюдо, СДЮСШОР «Центр спортивной борьбы».

+ Источник

Категория: Статьи | Просмотров: 1671 | Добавил: RomanMeloman21 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar