Главная » 2020 » Сентябрь » 18 » Волейбольный дворец принял первые матчи
11:29
Волейбольный дворец принял первые матчи

16 сентября в Новосибирске стартовал 2 тур предварительного этапа Кубка России памяти Константина Ревы по волейболу среди мужских команд Суперлиги. Впервые официальные игры принял новый региональный центр волейбола, который получил название «Локомотив-Арена».
В этом году главный Кубок страны оспаривают только команды 14 клубов Суперлиги, разделённых на предварительном этапе на три подгруппы по географическому принципу. В подгруппу вместе с новосибирским «Локомотивом» – чемпионом России прошлого сезона – попали ещё четыре команды из Сибири. Это – красноярский «Енисей», кемеровский «Кузбасс», нижневартовская «Югра-Самотлор» и «Газпром-Югра» из Сургута. Игры первого тура прошли в Красноярске с 7 по 12 сентября. «Локомотив» одержал две победы в трёх сетах над соперниками из Нижневартовска и Сургута, проиграл всухую кемеровчанам и на тай-бреке сломил сопротивление кроасноярцев.

Как раз кемеровчане и красноярцы сыграли первый исторический матч в новом стадионе. В историю вошёл и новосибирец, судья международной категории Иван Чумак, которому суждено было стать первым человеком, взобравшемся на вышку лучшего за Уралом волейбольного центра страны. Поразительно, но в рамках первого тура, красноярцы дома смогли выиграть у «Кузбасса» только одну партию. А в Новосибирске – две! То, что игра дошла до тай-брека – удивило многих. Однако в решающем сете всё встало на свои места, и бронзовые призёры последнего чемпионата страны из Кемерова буквально разгромили соперников – 15:6! Однако, «Енисей» сумел лишить «Кузбасс» первых очков в розыгрыше Кубка.

Во втором матче дня открытия на «паркет» вышли новосибирцы и нижневартовцы. Первые два партии остались за хозяевами поля. А вот в третьей «Югра-Самотлор» нашла в себе силы и воспользовалась ошибками железнодорожников, победив 25:23. Однако, четвёртый сет стал заключительным. Подопечные Пламена Константинова взяли себя в руки, и склонили волейбольные качели на свою сторону – 25:22 в сете и 3:1 в матче. Есть первая домашняя победа в новом волейбольном доме! Самым результативным игроком нашей команды сегодня был Павел Круглов – на его счету 15 очков. В активе капитана Сергея Савина 13 очков, а Константин Абаев набрал 7 очков (3 блока, 2 эйса и 2 атаки).

Результаты первого дня 2 тура:
«Кузбасс» (Кемерово) – «Енисей» (Красноярск) – 3:2 (25:19, 21:25, 25:22, 20:25, 15:6),
«Локомотив» (Новосибирск) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – 3:1 (25:21, 25:21, 23:25, 25:22).